地籍調査でよくある質問 ①出席できない場合は市が任命した

地籍調査でよくある質問 ①出席できない場合は市が任命した。地籍調査事業実施者の観点から回答します。【完全保存版】新入社員に叩き込んでいる86の具体的な仕事術を紹介するよ。??土地の境界立会いについて
無知なもので詳しく教えていただきたいです
先日、市役所の封筒で地籍調査事業について境界立会いのお願いが届きました
立会う日に予定が入っており、私の兄 弟も遠方のため来れません (立会い日は封書が届いてから2週間後です)

●この土地について
?私の土地ではなく、亡くなった父の母(祖母)名義の土地で、孫の私はこのような土地があることを全く知りませんでした
?父が亡くなった時期は、祖母より早く、私が未成年のときです
当時、私の母が親権者でしたが、念書により祖父母の相続放棄に押印させられています

この立会いの封筒の件で不可解な点があります

①出席できない場合は、市が任命したどなたかわからない地籍調査協力員が立会うらしいのですが、今後こちらが費用を持たなければならないかも不安です

②市役所の地籍調査室からの封筒ですが、中身は法人の聞いたこともない会社でした 委任状に住所から携帯記入、押印するのも不安です それに、私と私の兄弟の現住所に封筒が送られてきましたが、市役所の地籍調査の方が現在の私の嫁ぎ先を住所を調べて送ってきたということでしょうか

③そもそも、親族とは不仲で、相続放棄の念書を無理やり取らせたりする関係なので、土地があったことも知らず、財産なども何ももらってないです が、関わらないといけないのでしょうか また、委任状は提出しないといけないのでしょうか

④亡くなった父の兄弟は他に3人います 私は父が亡くなっているので代襲相続 の可能性があるかもしれませんが、相続放棄をしているのでそもそも関係ない気がするのですが…それに、私はもう他の家に嫁いでいます この場合どうなるのでしょうか 平成28年第2回阿賀野市議会定例会会議録。日程第 1 会議録署名議員の指名 日程第 2 会期の決定 日程第 3 諸般の報告 日程
第委員会委員の任命について荒澤 等氏 議案第 76号 阿賀野市農業委員会
委員のの方が受診いたしましたが。私からは。健康でなければ何事にも挑戦
できないことどのような取り組みをしたかということなのですが。月から

地籍調査でよくある質問。市は。お互いの土地所有者様に教えていただいた境界に境界杭を設置するという
立場で調査を行うものです。なお。出席できない場合は。境界杭をあらかじめ
用意しておきますので。隣接者との境界を事前に打っておいてください。相続
登記がされていない場合は。法定相続人全員の立会いか。代表して立会って
いただく人への委任状や。遺言状法務局の登記簿は。明治時代の測量技術や尺
縄を使用した精度の低いものであったことから。大半の場合登記簿の面積と
異なります。

地籍調査事業実施者の観点から回答します。質問文の内容は、地籍調査のうち土地所有者が現地の境界位置を確認する一筆地調査への協力依頼かと思います。地籍調査は、ほぼ市町村が事業主体となり、その場合、国?都道府県?市町村が事業費を負担しますので、土地所有者の費用負担はゼロです。土地の境界位置は土地所有者しか決められず、山林?原野の筆界案方式を除けば、土地所有者または受任者が現地で確認しなければなりません。地籍調査の実施方法ですが、市町村では調査を民間の測量会社などに委託することがほとんどで、土地所有者への協力依頼も委託された民間の測量会社などが行っています。相続放棄された土地の一筆地調査ですが、相続放棄された場合でも相続人が裁判所に相続財産管理人選任申立を行っていない場合、民法第940条第1項「相続の放棄をした者は、その放棄によって相続人となったものが相続財産の管理を始めることができるまで、自己の財産におけるのと同一の注意をもって、その財産の管理を継続しなければならない」により、境界位置を含めて相続人に土地管理義務があります。このため、相続放棄をしていても相続人に調査協力依頼をすることになります。①地籍調査事業で土地所有者が費用負担を求められることはありません。②市町村役場は地籍調査で必要なら戸籍謄本や住民票で相続人の現住所を調べることができます。不安なら市役所の地籍調査室に電話をかけて委託している法人に間違いないか確認しては?③質問者さんも祖母の相続人で祖母名義の土地の相続権があるから、市役所は権利のある人を無視して地籍測量を進めるわけにはいきません。④質問者さんが相続放棄したのは父親の遺産であり、その後に相続が発生した祖母の遺産については相続放棄していません。また、他家に嫁いでいれば相続権がなくなるということもありません。だから、質問者さんには祖母名義の土地の相続権があります。私は相続経験者で、法律家ではありませんが…先ず相続の放棄は、被相続人が亡くなってから?又は相続人が相続の権利が発生したことを知ってから、3か月以内に裁判所に届け出て、許可を受けないと認められません。 過去に、被相続人の存命中に文書に署名押印しても、法的に有効ではありません。なので、祖父母様の遺産を放棄したことにはなっていません。 郵便物については、お近くの役所は弁護士さんに相談なさるのが安心だと思います。 質問者様のご住所については、弁護士さんや役所関係者なら、調べることができるはずです。 法テラスだと弁護士さんが無料で相談に乗ってくれますが、30分5,000円~1時間10,000円ですので、ちょっとイタイかもしれませんが、専門家に相談し、分かりやすく説明してもらうのが安全だと思います。